中国科学技术文化城 - 中华之光
活动介绍 | 主协承办单位 | 组织委员会 | 征稿要求 | 评选与奖励 | 主承办单位介绍 | 宣传启动仪式 | 宣传册 | 首届中华之光展 | 获奖作品 | 展览盛况
组织委员会



























庆祝中华人民共和国成立六十六周年
第二届中华之光(派顿杯)全国书画作品展
组织委员会

名誉主任:王光英 九届全国人大副委员长 中华慈善总会名誉会长

     何鲁丽 十届全国人大副委员长 十届民革中央主席

     顾秀莲 十届全国人大副委员长 九届全国妇联主席

     周铁农 十一届全国人大副委员长 十一届民革中央主席

     阿不来提·阿不都热西提 十一届全国政协副主席

     李金华 十一届全国政协副主席 国家审计署原审计长

名誉顾问:田纪云 迟浩田 姜春云 邹家华 李铁映 王汉斌 许嘉璐 彭佩云 布 赫

     铁木尔·达瓦买提    成思危 蒋正华 路甬祥 蒋树声 杨汝岱 孙孚凌

     万国权 胡启立 赵南起 张思卿 白立忱 黄孟复 张梅颖 孙家正 郑万通

     厉无畏 李 蒙

艺术总顾问:饶宗颐 西泠印社社长 香港中文大学名誉教授

主  任:潘震宙 文化部原副部长 国际中国书画家交流促进会会长

     李晋有 国家民委原副主任 国际中国书画家交流促进会副会长

     康成元 海军原副政委 国际中国书画家交流促进会副会长

     苏树辉 澳门中华文化艺术协会会长 国际中国书画家交流促进会副会长

执行主任:郭廷真 国际中国书画家交流促进会副会长

副 主 任:田黎明 中国艺术研究院常务副院长、中国画院院长 

     陈振濂 中国书法家协会副主席 西泠印社常务副社长 

     曾来德 中国国家画院副院长、书法篆刻院执行院长

     孙 克 中国画学会副会长兼秘书长 

     宋新潮 中国博物馆协会理事长

     张 柏 中国文物保护基金会理事长

     罗伯健 中国收藏家协会会长

     黄 元 中国文物学会副会长兼秘书长

     何 东 中国书画报社社长

     张明智 中国国际文化艺术中心主任

     王子天 香港美术研究会会长

     张炳煌 台湾中华书学会会长

     邓培星 国际中国书画家交流促进会副会长

     王清杰 国艺美术馆执行馆长

     覃汉龙 国际中国书画家交流促进会副会长

     李正钢 国际中国书画家交流促进会副会长

执行副主任:何建材 一二美术馆馆长

      贺毅行 派顿文化艺术中心主任

顾  问:(以下排名不分先后)

     胡振民 贺敬之 邵华泽 高占祥 李树文 张文台 张 黎 陈士能 王文章

     覃志刚 于友先 胡德平 陈昊苏 范宝俊 廖 奔 田鹤年 李赣骝 冯 远

     刘大为 冯骥才 张 海 赵学敏 常克仁 龚心瀚 单霁翔 张文彬 刘广运

     周文彰 韩亨林 岳宣义 张道诚 邓铜山 武春河 罗 扬 靳尚谊 沈 鹏

     吴雁泽 刘兰芳 肖东升 吴长江 杨晓阳 陈洪武 高显莉 罗 杨 姜 昆

     王 琦 廖静文 冯其庸 文怀沙 王明明 李 翔 马书林 刘勃舒 薛永年

     欧阳中石    郭怡孮 刘 艺 谢 云 李 铎 邹佩珠 佟 韦 权希军

     张 飙 林 岫 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋 何应辉 何奇耶徒

     言恭达 张业法 张改琴 赵长青 胡抗美 聂成文 曹育民 杨汉龄 李金星

     李建桢 王 平 阎振堂 安来顺 杨晋英 刘起富 徐 里 李培隽 肖良平

     张旭光 李荣海 徐庆平 张荣庆 邹德忠 熊伯齐 潘文海 王 镛 朱关田

     韩天衡 李刚田 石 开 骆芃芃 管 峻 满维起 李胜洪 王 丹 刘一闻

     崔志强 朱培尔 薛 铸 曾 翔 连家生 王慧智 舟恒划 张鄂生 吴汝干

     李建新 谢学源 刘齐鸣 张芝兰 吴淑生 (待增补)

秘书长、总策划:张金卫 国际中国书画家交流促进会秘书长

执行秘书长:霍志钊 澳门中华文化艺术协会理事长

副秘书长:王革非(常务) 陈伟坤(常务) 曹玉文 林金疆 劳一夫 蔡傅强

     王连元 郭均铭 郭湘瑜 洪 潮 王信聪 那 媛 王京生 王宗良

     田爱生 何学斌 陈松麟 郭 外 刘凤英 高 山 陈 伟 谢有成

     彭一超 刘文勇 马秀英

秘书长助理:李正英 蔡新欢 刘卓银 徐桂德 高 群 大 畅 王晓东 王四海

     施海丹 朱海仁 张桂寅 邢秀山 张 博 苗雪珊 邓少军 柳 青

     金 泉 马景岭

办公室主任:徐佳德(兼)

外联部主任:张 驰 

艺术总监:刘 明 袁 伟

艺术评审委员会名誉主任:刘大为 张 海 杨晓阳

艺术评审委员会:由中国美协、中国书协、中国国家画院、中国画学会、西泠印社等专家组成

法律顾问:钱卫清 中国人民大学企业改制研究所所长 大成律师事务所律师

     肖 琦 中国科学院常年法律顾问 德恒律师事务所律师

     李建华 北京市晨野律师事务所主任律师

 

 
   
版权所有 中国科学技术文化城    京ICP备09037395号
联系地址:北京市朝阳区甘露园南里三区甘露晴苑8号楼2107—2108室
联系电话:+861085771083 +861085771087 +861065562391