中国科学技术文化城 - 中华之光
 
中国科学技术文化城发起人介绍

(以下按签名先后排序)

王光英 全国人大常委会副委员长 全国工商联名誉主席
应伊利 全国政协委员 全国妇联常委
贾兰坡 中国科学院院士 美国科学院名誉院士 教授
俞伟超 中国历史博物馆原馆长 中国考古学会副会长 教授
吴代封 中国历史博物馆党委书记 研究员
赵贤成 中国历史博物馆副馆长 副研究员
王文章 文化部副部长 中国艺术研究院院长
张 晗 国际中国书画博览会组委会副主任 企业家
沈 鹏 中国文联副主席 中国书法家协会代主席 高级编审
杜耀西 中国历史博物馆副馆长 研究员
史树青 全国政协委员 国家文物鉴定委员会副主任 研究员
邢质斌 中央电视台新闻播音员 节目主持人
李德生 中共中央原副主席 中顾委原常委
曹云莲 李德生夫人 原局长
张 柏 国家文物局副局长 研究员
桓玉珊 全国工商联副主席兼秘书长
许永生 河南省三门峡市文管会主任 研究员
赵南起 全国政协副主席 上将
陈昊苏 中国人民对外友好协会副会长 中国国际城市联合会副会长
雷洁琼 全国人大常委会原副委员长 民进中央名誉主席
万国权 全国政协副主席 民建中央副主席
李晋有 国家民委副主任 国际中国书画家交流促进会副会长
赵志正 河南红旗渠集团董事长、党委书记
费孝通 全国人大常委会原副委员长 民盟中央名誉主席
王文元 全国政协副主席 九三学社中央常务副主席
张文彬 国家文物局局长 研究员
潘震宙 文化部副部长 中国国家博物馆馆长
袁运甫 全国政协委员 中央工艺美院教授
李保国 国家技术监督局原副局长 中国消费者协会副会长
范宝俊 全国政协常委 中华慈善总会会长
李耀文 中国人民解放军海军原政委 上将
柯 俊 中国科学院院士 北京科学技术大学教授
黄展岳 中国社会科学院考古研究所研究员
李力安 中顾委原秘书长
单士元 故宫博物院研究员
李九龙 中国人民解放军成都军区原司令员 上将
启 功 国家文物鉴定委员会主任 中国书法家协会名誉主席 教授
谷长江 中国历史博物馆党委书记 研究员
宿 白 北京大学历史系教授
蔡若虹 全国文联荣誉委员 中国美术家协会顾问 美术理论家
陈 雷 中国人民解放军总后勤部司令部原副参谋长 少将
刘国林 中华慈善总会秘书长
王 珺 中共中央调查部、国家安全部原副部长 国家安全部咨询委员
常沙娜 中国美协副主席 中央工艺美术学院原院长 教授
瞿弦和 全国政协委员 中国煤矿文工团团长 国家一级演员
何鲁丽 全国人大常委会副委员长 民革中央主席
路甬祥 中共中央委员 中国科学院院长 教授
铁木尔·达瓦买提 全国人大常委会副委员长
卢嘉锡 全国政协副主席 农工民主党中央名誉主席
程思远 全国人大常委会副委员长 中国国际文化交流中心名誉理事长
孙孚凌 全国政协副主席 全国工商联名誉副主席
赵忠祥 全国政协委员 中央电视台节目主持人
钱信忠 全国人大常委 卫生部原部长
黄启璪 全国妇联书记处第一书记
经叔平 全国政协副主席 全国工商联主席
蒋民宽 中共中央统战部原常务副部长 全国工商联原党组书记、副主席
王定国 全国政协常委 中国文物学会会长
张百发 北京市原常务副市长 首规委副主任
刘延东 中共中央委员 中共中央统战部常务副部长
杨国宇 中国人民解放军海军原副司令员 中将
李象益 中国科学技术馆馆长 中国自然科学博物馆协会常务副理事长 教授
李良汉 中国人民解放军工程兵原副政委 将军
徐国贤 中国人民解放军工程兵原副司令员 将军
胡德平 中共中央统战部副部长 全国工商联党组书记 副主席
汪 峰 全国政协原副主席 国务院对台办原主任
何正文 全国政协常委 中国人民解放军原副总参谋长 将军
李 真 中国人民解放军总后勤部原政委 将军
史进前 中国人民解放军总政治部原副主任 将军
李连秀 全国政协委员 中国人民解放军武装警察部队原司令员 中将
傅崇碧 全国政协常委 中国人民解放军北京军区原政委 将军
贺光华 中国人民解放军工程兵原副司令员 将军
刘月生 中国人民解放军工程兵原副政委 将军
武 宏 中国人民解放军工程兵原副司令员 将军
胡奇才 中国人民解放军工程兵原副司令员 中将
徐光友 中国人民解放军工程兵原副司令员 将军
王定烈 中国人民解放军空军原副司令员 中将
郭献瑞 北京市原副市长
周巍峙 中国文联主席 文化部原副部长
陈 浩 珠江电影制片厂副厂长
尹瘦石 中国文联副主席 画家
高占祥 全国政协常委 中国文联党组书记、副主席
秦岭云 中央文史馆馆员 画家
文怀沙 中国诗书画研究院名誉院长 诗人
姚有多 全国政协委员 中央美术学院教授
李凌云 国家一级美术师 中国画研究院画家
齐良迟 全国政协委员 齐白石艺术研究会会长 画家
罗 杨 中国文联办公厅主任 中国书协中直机关分会副会长
张道兴 国家一级美术师 海军政治部画家
郭石夫 国家一级美术师 北京画院艺术委员会委员
张 虎 中国艺术报社社长兼总编辑 中国书协副秘书长
李 凖 中国作家协会副主席 作家
孔祥有 浙江省人大常委会副主任
苏海河 中国美术家协会旅游联谊中心理事 画家
宇文洲 北京画院二级美术师 画家
胡 珍 中国文联党组成员、书记处书记
徐东鹏 齐白石艺术研究会理事 画家
白介夫 北京市原副市长 北京市政协原主席
朱 仄 亚洲羽毛球联合会名誉主席 国际羽毛球联合会副主席
崔乃夫 民政部原部长 中国慈善总会会长
高运甲 中国文联党组副书记、副主席
欧阳山尊 剧作家
于 健 中国摄影家协会党组书记 中国文联组联部原部长
吴 雪 文化部原副部长 导演
李 准 中国文联副主席、党组成员、书记处书记
齐吉祥 中国历史博物馆群工部主任 研究员
柯子卿 广西壮族自治区南宁市政协副主席
覃汉龙 企业家
孔祥星 中国文物交流中心主任 中国历史博物馆原副馆长
孙 机 中央文史馆馆员 中国历史博物馆研究员
胡继高 国家文物鉴定委员会委员 中国文物研究所研究员
韩静霆 中国人民解放军空军政治部创作室主任 作家
信立祥 中国历史博物馆考古部主任 研究员
佟伟华 中国历史博物馆考古部副主任 研究员
汪广仁 清华大学科技史暨古文献研究所研究员
李文杰 中国历史博物馆研究员
陈锡联 中顾委原常委 北京军区原政委 上将
黎 原 中国人民解放军工程兵原副司令员 中国老年基金会副会长 将军
陈晓光 文化不副部长 中国文联文联副主席、党组成员、书记处书记
吕志先 中国对外文化交流协会副会长 文化部原副部长
吕济民 中国博物馆学会理事长 国家文物局原局长
罗哲文 全国政协委员 中国文物学会会长 国务院古建专家组组长 教授
袁汝稳 深圳市副市长
张复生 全国人大代表 全国工商联经济部原部长
韩汝玢 北京科技大学冶金研究室主任 教授
刘庆桂 中国社会科学院考古所研究员 教授
王启恭 总参二部政委 研究员 将军
孙维学 文化部外联局局长 中国对外文化交流协会秘书长
刘玉珠 文化部市场局副局长
李天明 深圳市文化局局长
沈念乐 北京市宣武区文化局局长
王冠倬 中国历史博物馆研究员 中国海外交通史研究会理事
龙岳华 北京市东城区文化局局长
陈 辉 北京市人民对外友好协会副会长
何堂坤 中国科学院研究员
刘九庵 故宫博物院研究员 国家文物鉴定委员会委员
郑思远 国务院原秘书长 周恩来总理办公室原主任
赵 静 北京市中医药管理局局长
王宏钧 中国历史博物馆原馆长 研究员
安志敏 中国社会科学院考古研究所所长 研究员
曹思明 中国人民解放军后勤学院原政委 中将
杨伯达 故宫博物院原副院长 国家文物鉴定委员会委员 研究员
王丹华 中国文物研究所研究员
胥光义 中国人民解放军总后勤部原副部长 将军
夏湘平 中国书法家协会常务理事 书法家
杜迺松 故宫博物院研究员 国家文物鉴定委员会委员
陆寿麟 全国科协委员 中国文物保护技术协会副理事长 研究员
柳 倩 中国书法家协会顾问 中国诗书画研究会会长 书法家
汤 池 中央美术学院图书馆馆长 教授
祝大震 中国历史博物馆研究员
谢冰岩 中国书法家协会顾问 书法家
杨 瑾 文物出版社原社长兼总编辑
黄景略 国家文物局原副局长 研究员
张春辉 清华大学教授
张 旭 中国书法家协会常务理事 北京市书法家协会名誉主席 书法家
王世民 中国社会科学院考古研究所研究员 中国考古学会理事
侯竹筠 清华大学图书馆副馆长 研究员
陈復礼 全国政协委员 中国摄影家协会副主席 摄影家
杨 泓 中国社会科学院考古研究所研究员
李德伦 中央乐团原团长 指挥家
戴吾三 清华大学科学技术史暨古文献研究所副研究员
高 瑄 清华大学科学技术史暨古文献研究所常务副所长 副研究员
吕厚民 中国文联副主席 中国摄影家协会副主席 摄影家
马世长 北京大学考古文博院教授
谢 琚 中国社会科学院考古研究所研究员
叶小燕 中国社会科学院考古研究所研究员
管 桦 北京市文联主席 作家
徐肖冰 中国文联荣誉委员 中国摄影家协会顾问 摄影家
李绪萱 人民日报海外版文艺部主任 高级编辑
陈淑芬 中国摄影家协会副主席 摄影家
释永信 全国政协委员 全国青联委员 少林寺方丈
李中贵 中国美术家协会党组副书记、秘书长
阿 老 中央工艺美院原副院长 教授
梅葆玖 全国人大代表 中国京剧艺术基金会副会长
舒 乙 全国政协委员 中国现代文学馆常务副馆长
梅葆玖 全国人大代表 中国京剧艺术基金会副会长
刘雪涛 京剧表演艺术家
白淑湘 中国文联副主席 中国舞蹈家协会主席
白雪石 中国文联荣誉委员 中央美院教授 画家
周而复 文化部原副部长 中国书法家协会原副主席 作家
吕 齐 北京人艺话剧表演艺术家
吕 骥 中国文联荣誉委员 中国音乐家协会名誉主席
董良辉 中国文联党组成员、书记处书记
王书平 全国政协委员 天津青年美术家协会主席 画家
李 铎 全国政协委员 中国书法家协会副主席 书法家
谢辰生 国家文物局顾问 国家文物鉴定委员会委员 文物管理专家
王纪平 北京市工商局党委书记、局长
谢 云 中国书法家协会党组副书记、秘书长 书法家
张 侃 中国心理学会秘书长 中科院外事局局长 博士
萧淑芬 中央美术学院教授 画家
刘兰芳 中国曲艺家协会党组书记、常务副主席、秘书长
邹佩珠 李可染纪念馆馆长
蓝天野 北京人艺话剧表演艺术家
刘希泉 北京市朝阳区金盏乡党委书记
邵文良 中国历史博物馆研究员
韦江凡 北京画院画家 国家一级美术师
袁世海 中国文联荣誉委员 京剧表演艺术家
梅 阡 全国政协委员 北京人艺导演
宋承志 中国人民解放军炮兵原司令员 中将
刘大为 中国美术家协会党组书记、常务副主席 画家
何 宾 广西壮族自治区政府办公厅主任
罗 扬 全国政协委员 中国文联副主席 中国曲艺家协会主席
李燕杰 全国人大代表 首都师范大学教授
吴祖强 全国政协常委 中国文联副主席 作曲家
边 波 北京烹饪学会秘书长
陈锐霆 中国人民解放军炮兵副司令员 将军
王连登 人民法院报副社长
周克玉 全国人大司法委员会副主任 中国人民解放军总后勤部原政委 上将
王济夫 文化部原副部长
侯耀文 相声表演艺术家
贺敬之 文化部原部长 作家
林默涵 文化部原副部长
王明明 全国政协委员 北京画院副院长 画家
石富宽 相声表演艺术家
冯 巩 全国人大代表 相声表演艺术家
吴雁泽 中国音乐家协会党组书记、副主席 歌唱家
李 燕 全国政协委员 中央工艺美院教授 画家
钱光培 北京社会科学院研究员 人文景观专家
于 洋 北京电影制片厂原厂长 电影表演艺术家
宣祥鎏 首规委原常务副主任兼秘书长 北京市书协主席
闵惠芬 二胡表演艺术家
胡昭衡 中共天津市市委原书记
陈 强 电影表演艺术家
段君毅 中共中央政治局原委员 北京市委原书记
杨 波 轻工部原部长
谢 添 北影厂导演 电影表演艺术家
王照华 中共中央组织部原副部长 中国老龄委主任
孙 毅 中国人民解放军总参谋部顾问 将军
靳尚谊 中国文联副主席 中央美院院长 中国美协主席
王景愚 话剧表演艺术家
郭怡孮 全国政协委员 首都师范大学教授 画家
胡小伟 中国社会科学院研究员
邓家泰 中国人民解放军装甲兵原副司令 将军
高 锐 中国人民解放军军事科学院原政委 将军
谢筱迺 中共中央党史征集委员会原常务副主任
姜 习 商业部原副部长 中国烹饪协会会长
邓力群 中共中央政治局原委员、书记处原书记
王铁成 全国政协委员 电影表演艺术家
刘炳森 全国政协常委 中国书法家协会副主席 书法家
王 选 全国政协副主席 中国科协主席
康成元 中纪委委员 中国人民解放军海军原副政委
杨利伟 中国航天员训练中心副主任 少将
陈泉涌 科技日报社总编辑 全国科技振兴城市经济研究会理事长
张玉台 国务院发展研究中心主任 党组书记
庄则栋 世界乒乓球冠军
张明智 中国国际文化艺术中心理事长
赵立凡 中央电视台书画院院长 中国书法家协会理事
邓培星 中华慈善总会荣誉副会长 国际中国书画家交流促进会副会长
白春礼 中国科学院副院长 中国科学院院士
邓铜山 中华慈善总会副会长 少将
雷凡培 中国航天科技集团公司第六研究院院长
王 涛 中国工程院院士
骆根兴 中国美术家协会理事 国家一级美术师
廖 波 河北省科技厅副厅长
李明启 全国科技振兴城市经济研究会秘书长
俞亚鹏 江阴兴澄特种钢铁有限公司总经理
张 飙 中国文化报社社长 中国书法家协会顾问
王永义 青藏铁路第五标段科技攻关组组长
高精錬 中华中文信息研究院院长
白岩松 中央电视台节目主持人
张道诚 全国政协副秘书长 中华慈善总会副会长
游本昌 话剧表演艺术家
田 捷 中国科学院自动化所研究员
明晓艳 北京文物局专家组成员 北京石刻艺术博物馆副研究员
关小雷 北京如琢广告有限公司总经理 艺术总监
杨 云 体操运动员
李 娜 网球运动员
邢傲伟 体操运动员
杨 凌 射击运动员
杨汉雄 中国举重队总教练
李梦华 国家体委原主任 中华全国体育总会主席
甄朔南 北京自然博物馆研究员 中国自然科学博物馆协会副秘书长
吴铁铸 中国人民解放军信息工程学院教授
谢瀛环 中国自然科学博物馆学会副理事长兼秘书长
楼锡祜 北京自然博物馆研究员 中国自然科学博物馆学会副秘书长
张宝堃 北京自然博物馆副研究员 中国博物馆学会会员
饶成刚 北京自然博物馆副馆长 研究员
艾春初 北京自然博物馆党总支书记、常务副馆长
李知宴 中国历史博物馆研究员 中国古陶瓷研究会副会长
张晓雨 中国文物学会秘书长 研究员
张一平 中国文物学会常务理事 研究员
马文瑞 全国政协原副主席 中国延安精神研究会会长
班珠格尔布 中国佛教协会会员 活佛
孙轶青 全国政协委员 国家文物局原局长
欧阳中石 首都师范大学教授 中国书法家协会顾问
叶毓中 中央美术学院原副院长 中国美协党组成员 教授
刘颖南 文物出版社党委书记 中国艺术研究院副院长 作家
王 琦 中国美术家协会顾问 中国版画家协会主席 教授
秦 征 中国美术家协会副主席 画家
陈大章 中国国家博物馆研究员 北京海峡两岸书画家联谊会会长 画家
尹祥君 最高人民法院影视中心主任 中国青年书法家协会秘书长
黄正襄 北京海峡两岸书画家联谊会副会长 画家
雷正民 中国美术家协会原秘书长 画家
何家英 全国政协委员 天津市美术家协会副主席 画家
曹德兆 天津市书法家协会秘书长 书法家
廖静文 全国政协常委 徐悲鸿纪念馆馆长
卢光照 中央文史馆馆员 画家
李俊臣 中国革命博物馆研究员
李建新 河北建新建筑集团董事长 总经理
陈 伟 中国人民解放军海军丰台干休所所长
李正英 国际中国书法家交流促进会办公室副主任 北京新时代经纬文化中心办公室副主任
李正刚 国际中国书法家交流促进会副会长 北京新时代经纬文化中心理事长
张金卫 国际中国书法家交流促进会秘书长 北京新时代经纬文化中心执行理事长

 
   
版权所有 中国科学技术文化城    京ICP备09037395号
联系地址:北京市朝阳区甘露园南里三区甘露晴苑8号楼2107—2108室
联系电话:+861085771083 +861085771087 +861065562391